ООО "Спорт-Старт"

Спортивные товары и оборудование

 

vkontakte

Основные моменты в технике метания копья

Это инструкция по идеальной технике метания копья, основаннная на рекомендациях олимпийского чемпиона Томаса Роллера.

Метание копья - это сочетание техники, скорости и координации спортсмена. Это объединение множества отдельных движений в одно большое движение. Вы должны понимать, как получить ту силу, с которой вы делаете бросок. Есть всего лишь одна цель - сделать так, чтобы копье летело максимально далеко.

Если спросить кого-нибудь на улице, что они считают важным в метании копья – вероятный ответ будет «о, спортсмен должен иметь сильную руку». Но дело не в сильной руке, а в комбинации каждого движения, где успех зависит от на 80% от правильной работы вашего тела и лишь на 20% от силы руки. 

Тренеры всегда говорят о координации руки и копья, вы видите и контролируете наконечник, он находится прямо возле вашей головы, в то время как ваша рука должна находиться это где-то там, мы ее не видим. Для разминки мы используем настольный теннис и это практически то же самое - мы видим, как быстро движется мяч, поэтому реакция должна быть быстрой. 

Основной момент в технике метания копья состоит в том, что каждую секунду, во время разбега, копье должно быть направлено в ту самую точку, куда совершается бросок. Рука с копьем зафиксирована в одном положении, в то время когда спина в движении, и тело выдерживает угол в определенном градусе к направлению броска. Не должно быть вращательных или каких либо других возможных движений вашей рукой, которая задает копью скольжение. Вы не вырабатываете в руке силу, вы вырабатываете точность. 

При переходе к самому броску, начинайте с согнутой в локте руки, так вы почувствуете наконечник копья, дальше можно продолжить тренировку с большей скоростью и энергией, однако сначала нужно почувствовать копье в своей руке. Сделайте бросок, наблюдайте за полетом копья, так вам будет легче контролировать себя и свои действия в дальнейшей тренировке. После этого начинайте тренироваться с большим размахом руки, таким, какой совершает метатель копья на соревнованиях, когда локоть вовлечен в бросок. Поднимите локоть еще больше, обеспечьте себе больший размах руки, так вы сможете сделать бросок максимально далеко.Правильная техника метания копья имеет важное значение. Плохая техника приведет к травмам локтя, которые трудно поддаются лечению и могут закончить карьеру спортсмена. Бросок совершатся в положении копья сверху плеча.

Поставьте указательный палец прямо за веревочной намоткой места хвата, вокруг него оберните другие пальцы, большой палец помогает контролировать угол наклона копья.  Техника метания копья. Как держать копье

Копье - высокоточное орудие, на всех соревнованиях оно проходит подробные замеры. Это вес самого копья, это центр его гравитации, который позволяет контролировать момент приземления копья, что помогает избежать несчастных случаев, как это случалось раньше. Первый мировой рекорд в метании копья был 104 метра, что создало опасность для прыгунов в высоту. Гравитация помогает хорошо зафиксировать копье в руке, поскольку очень важно, как вы контролируете копье.  

Теперь о работе ног в технике метания копья. Ноги сначала просто набирают скорость, а затем мы блокируем бег и они отдают мощность бега вверх в копье. Как метать копье. ТехникаПравая нога идет вперед, затем левая, снова правая. И здесь вы делаете что-то действительно важное - ваша правая ступня направлена в точку, куда мы хотим бросить копье и по этому пути вы направляете всю свою силу. Сделайте еще шаг, еще один и здесь уже наступает лучший момент для броска.

Один из ключевых моментов в метании копья - это блок. Ваша правая нога полностью прямая, колено разогнуто на 180 градусов и никак не задействовано, просто блокирующий шаг ногой. Этот блок вы ставите в самом конце разбега, перед броском.

На финишной линии на стадионе есть сектор, где вы совершаете бросок. Сам разбег может быть таким длинным,как нужно вам, на всю длину стадиона.

Техника метания копья в легкой атлетике

 Но, например, если вы бросаете за 3 метра до линии, измерять длину броска будут от самой линии. Вы сами решаете где сделать бросок, сколько метров нужно для разбега. Если вы начнете думать о линии, где вы хотите остановиться, не получите нужную энергию для броска, потеряете скорость. Главное же в метании копья это устремить всю силу и энергию в направлении броска. Концентрируйте ваш взгляд на дальней точке. Важно, чтобы точка, на которую вы смотрите сбыла довольно далеко, чтобы угол наклона вашего тела не менялся во время разбега. Это помогает получить правильный угол наклона в соответствии с условиями соревнований.

Метание копья-это единственный вид спорта в легкой атлетике, где вы можете принимать участие и наблюдать за своей собственной работой, ведь полет копья длится довольно долго, и особенно долго, если вы хорошо поработали и сделали, вероятно, хороший бросок.

Несомненно, большую роль в спорте играет снаряжение. На нашем сайте в разделе копья для метания вы найдете большой ассортимент соревновательных и тренировочных копий от передовых поставщиков в том числе от компании Nordic Sport, высокотехнологичное оборудование которой помогает спортсменам завоевывать медали на многочисленных соревнованиях.

 

Наши новости

Компания "Спорт-Старт" официальный продавец компании "НОРДИК СПОРТ" (Швеция(Лапландия)) в России

Получены сертификаты на соответствие системы менеджмента качества применительно к торговле спортивным оборудованием и спортивными товарами требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015

 

Получено решение о внесении ООО "Спорт-Старт" в реестер "МАНИ"

 

 

Сертификаты

iso1 sertifdobro 20190423 newswrt 20210201100946166

НОВОСТИ


  Новое поступление от Nordic Sport. Снаряд для метания в легкоатлетическом многоборье "Vortex Maxi Javelin"(Nerf). Снаряд используется д...
Новое поступление перчаток на левую руку компании Nordic Sport.  Доступные размеры L, XL. Прочная перчатка для метания молота из натуральн...
Новое поступление дисков Viking Rubber от Nordic Sport. В ассортименте. Особо прочный хорошо сконструированный диск из качественной резины к...
Новое поступление от Nordic Sport ядер Shot Steel Plus для толкания, 3 кг. Изготовлены из чугуна.  ...

Если вы готовы купить спорттовары, но у вас появились вопросы по выбору и условиям доставки, обратитесь к нашим менеджерам, которые помогут вам с выбором и проконсультируют по вопросам приобретения спорттоваров.

+7(495)-502-43-46 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все ЦЕНЫ, указанные на сайте sports-start.ru приведены как справочная информация и не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации и могут быть изменены в любое время без предупреждения. Для получения подробной информации о стоимости, сроках и условиях поставки просьба обращаться в отдел продаж.

 

СПОРТ-СТАРТ


Оптовый поставщик спортивных товаров, экипировки и инвентаря

КОНТАКТЫ


ООО "Спорт-Старт"
ПН-ПТ: 09.00-18.00 СБ-ВС: выходной
Отдел продаж:+7(495)-502-43-46

E-mail:sport-start@yandex.ru

КАТАЛОГ